A drawing a day keeps the doctor away

Der Bilderklub ist ein kontinuierlich wachsendes Bildarchiv.
Von 5 Illustratoren 2004 in Berlin gegründet bietet er allen beteiligten Künstlern seitdem einen Rahmen ihre Zeichnungen, Fotos, Kollagen und Skizzen – all die kleinen Experimente und großen Ideen, die abseits der alltäglichen Auftragsarbeit entstehen, zu veröffentlichen.
Tag für Tag gefüttert entsteht so ein kreatives Tagebuch der Künstler und ihrer monatlich wechselnden Gäste.

Um die Motive thematisch zu ordnen, können die Illustrationen nach den Kategorien Farbe, Inhalt und Form sortiert werden - so ergibt sich eine neue Übersicht des Archivs, das inzwischen auf mehr als 3000 Bilder angewachsen ist.
Verlage, Redaktionen und andere Bildersuchende können von allen gefundenen Bildern eingeschränkte Nutzungsrechte erwerben. Bei Interesse senden Sie uns einfach eine Email mit den entsprechenden Bildnamen über den Link am unteren Seitenende der Suche.

Im Juli 2005 feierte der Bilderklub sein einjähriges Bestehen mit einer Ausstellung in der Wallstreet One Gallery, Berlin. Am 17. Januar 2008 fand anläßlich des vierjährigen Bestehens des Bilderklub eine Ausstellung in der Gallery Hanahou in New York statt.

         
Bilderklubillustratoren:  
 
Newsletter bestellen/abbestellen:
Gisela Goppel
  www.giselagoppel.de  
Name  
Email  
    order cancel
   
LULU*
  www.plasticpirate.com  
Regina Heinlein
  www.foersterstochter.de  
Sascha Bierl
  www.saschabierl.de  
Tina Berning
  www.tinaberning.de  
Signe Kjær Pedersen   www.signekjaer.dk  
Julia Pfaller
  www.juliapfaller.de  
Maria Tackmann
  www.marima.ch  
 
 
aktuelle Gastillustratoren:      
Sathya Ranjana   www.sathyaranjana.com  
 
       
 
         
Gastillustratoren:        
Jens Bonnke   www.jensbonnke.de  
Miguel Chordá        
Judith Crasser        
Almut Dietzfelbinger      
Elisabeth Doetzer   www.elisabethdoetzer.de  
Tamina Duscha   www.taminaduscha.com  
Daniel Egneus   www.danielegneus.com    
Matl Findel   www.findel.net  
Barbara Friess      
Ellen Goebel      
Stefane Gruber      
Samantha Hahn   www.samanthahahn.com    
Christian Hamann   www.box75.net  
Volker Hueller   www.flachware.net  
Illustrella   www.illustrella.de  
Anje Jager
  www.anjejager.com  
Rinah Lang   www.signorinah.de  
Stina Persson   www.stinapersson.com  
Anne-Christin Plate   www.weissesblatt.de  
Gunter Rubin   www.reizend.com  
Maki Shimizu   www.makishimizu.de    
Michael Tewes   www.michaeltewes.de    
Elmar Vestner   www.elmarvestner.de    
Caroline Wegener   www.carolinewegener.com  
Silke Werzinger   www.silkewerzinger.de  
Annika Wester   www.annikawester.com  
       
         
Die Nutzungsrechte der gezeigten Werke liegen bei den jeweiligen Illustratoren.  
© 2019 Bilderklub | zurück